Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок стал бояться звука пожарной сигнализации и радио

Здравствуйте. Мой ребёнок, девочка 5 лет, стала бояться громких звуков. Началось с садика, там она стала сильно бояться пожарной сигнализации (проводили учебную тревогу), потом даже просто от слова пожар или пожарный случай начинала сильно плакать. Потом начала убегать из парка аттракционов, когда по громкоговорителю начинали делать объявления. Объясняю ей, что это не сигнализация, пытаюсь дать ей возможность вслушаться о чем там говорят, понимает, но все равно говорит хочу домой, не признается, что напугана именно звуком. Теперь не можем ходить в ТЦ, начинается истерика, боится звука перфоратора. Стала очень эмоциональной, в больницах плачет, боится врачей, потом выходит веселой и говорит, что зря плакала, перед репетицией плачет, хочет чтобы я сидела в зале. Посоветуйте что можно сделать? Очень тяжело стараться держать себя в руках и всеми способами успокоить ребёнка, отвлекаю, перевожу тему, почти никогда не получается, очень редко можем договориться. Она в этот момент не слышит меня, не реагирует на мои слова. С чем может быть связана такая резкая смена настроения? Вообще ребёнок общительный, любит ходить в гости, много говорит, со всеми любит поболтать.
Добрый день! Ребенок НА САМОМ ДЕЛЕ получил серьезный стресс, когда была эта учебная тревога и рассказы, как я полагаю, о поведении при пожаре. Девочка впечатлительная, и это повлияло на ее общее эмоциональное состояние. Не надо ее разубеждать, что это ерунда и не страшно. Важно поддержать. "Я понимаю/вижу, что тебе страшно, так действительно может быть (подтверждаем ее чувства и ее право на них". Не надо долгих уговоров - предложите ей найти "рецепт" - как ты думаешь, мне лучше посидеть с тобой в зале в этот раз, чтобы в следующий ты уже справилась сама, или ты уже сейчас пойдешь, а я здесь подожду". Показывайте, что Вы "за нее" в любом случае. Что с ней все в порядке. Нужно время и терпение. Удачи. Светлана.