Консультации / Эндокринология

Глюкозотолерантный тест

Во время беременности был гестационный сахарный диабет (глюкоза натощак была 5,1-5,7, соблюдала диету). Поправилась за период лактации и по ее завершению решила худеть и посетить эндокринолога. Эндокринолог назначила помимо УЗИ, ТТГ, глюкозотолерантный тест. При этом не уточнила принимаю ли я витамины и лекарства, чего и не сделала терапевт, которая уже выдавала направления. Сказала , что просто натощак прийти с глюкозой. На следующее утро глюкоза натощак 6,4, спустя час после приёма глюкозы - 10,1, а через 2 часа - 6,5. После родов я контролировала глюкозу в крови в домашних условиях. Показания были не выше 5,2 натощак. Но уже 2 недели я принимаю витаминный комплекс, L-карнитин и микроцеллюлозу кристаллическую. Принимала их за 16 часов до сахарной кривой и ходила в спорт зал ( интенсивная нагрузка на тренажерах) за 11 часов до теста. Могли ли приёмы препаратов и физические нагрузки повысить глюкозу в крови?
Добрый день. Накануне глюкозотолерантного теста лучше избегать активных физнагрузок, но скорее по причине возможного заниженных показателей в тесте, а не завышенных. Согласно литературным данным, добавки с L-карнитином могут снижать инсулинорезистентность - причину развития сахарного диабета 2 типа, а потому повысить глюкозу в крови тоже не могли. Целлюлоза в организме человека вообще не всасывается. Если есть сомнения по поводу диагноза, тогда рекомендовала бы сдать анализ крови на гликированный гемоглобин - это интегральный показатель среднего уровня глюкозы крови за последние 3 мес. При цифре выше 6,5 % подтверждается сахарный диабет, при цифре от 6,0 до 6,4% нужно исключать предиабет. Не болейте!