Консультации / Гастроэнтерология

Это цирроз или ещё нет

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему мужу 55 лет, на протяжении всей жизни (без запоев) употребляет алкоголь почти каждый день 100-150 мл водки, или виски. Не суть конечно какой алкоголь, но систематически. Иногда бывают периоды (не чаще раза в месяц) злоупотребляет 1 день миксимум. Продолжается это очень и очень долго. В один момент (после очередных возлияний) он резко пожелтел сначала белки глаз стали ярко ярко-желтые, потом лицо. В этот же день купили Карсил и он стал пить его по инструкции. За 4 дня полностью ушла желтуха. Боли с правой стороны были не острые и исчезли. В первые дни кал был осветленный, а моча темно-оранжевого цвета. Сейчас все нормализовалось, чувствует себя хорошо. Обратился к терапевту в этот острый период. Он глядя на анализы был мягко говоря в шоке и просил их пересдать. Очень удивился что желтуха так быстро прошла без лечения. Назначил повторную сдачу анализа Подскажите пожалуйста, по этим анализам можно судить о циррозе? Или это острый алкогольный гепатит? Можно ли вылечить такую печень??
К вопросу приложено фото
Добрый день. По этим анализам ничего конкретного сказать нельзя, кроме того, что был какой-то фактор, который вызвал повреждение тканей печени и что, возможно, он связан с холестазом (задержкой желчи в желчном пузыре). Совершенно не обязательно, что это острый алкогольный гепатит, и уж, тем более, цирроз. Возможно, что это проявления желчнокаменной болезни. Сделайте УЗИ ОБП, повторите биохимию крови, сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С.
На анализах стоит диагноз Код МКБ K74.4 Вторичный биллиарный цирроз. Судья по результатам это действительно похоже на это?? И не связано с алкоголизмом?? Это проставила такой диагноз лаборатория на основании анализов??
Если вы сдавали анализы самостоятельно, без врача, то это код, который произвольно ставит лаборатории из сходных патологий. Сходных патологий может быть достаточно много. Цирроз никогда не ставится по анализам крови, это всего лишь код, выставленный для удобства учетности лаборатории.