Удаление зуба

анонимно, женщина, 22 года
10 дней назад удалили зуб (кажется 6, снизу). Десна совсем немного ныла дней 5, больше дискомфортно, чем больно. Пару дней назад стала ощущать неприятный запах. Вчера, на 9 день, вышел сгусток крови при чистке зубов. Болей нет, отеков тоже нет. Десна не отличается по цвету от всей челюсти. Но меня действительно беспокоит появившейся запах и зеленоватый цвет в центре лунки (по бокам словно образовались белые стеночки). Налет белый на поверхности лунки был, но уже исчез. Стоит ли бить тревогу? Мой стоматолог в отпуске...

Отвечает Григорьева Екатерина Васильевна
врач-стоматолог
Здравствуйте! Если болей нет, тогда бить тревогу не стоит. На 9 день сгусток выйти не может, потому что он уже прочно прикрепился к стенке лунки. Скорее всего, просто скопилась пища. Несколько дней можете пополоскать Хлоргексидином 0,05%, запах должен пройти, только не надо ничем ковырять в лунке и налёт снимать тоже не стоит. Если бы было воспаление лунки, уже бы были сильные боли. Так что не переживайте. Но если вдруг появится боль, тогда обязательно обратитесь к врачу. Если будут еще вопросы, пишите!