Консультации / Гастроэнтерология

Кардиоспазм

Здравствуйте. Моему ребенку 11 лет, ставят диагноз ахалазия кардии. Проблемы у нас начались где то год назад. Прошли очень много врачей пока поставили диагноз. Город у нас маленький и наши врачи даже и слова такого не слышали, как кардиоспазм. Наша поликлиника отправила нас в региональную детскую поликлинику к хирургу. Тот напрвил к гастроэнтерологу. И даже она не совсем поверила в диагноз. Посмотрев ренген сказала, дословно: "Если бы у него такой был пищевод, то..." Но все равно поставила диагноз. МКБ-10, К21.О. Прописала гевискон, электрофорез с прозерином, панкреотин, тримебутин. Мы еще пропили тенотен. Делали массаж. После лечения прошел месяц. Результат: тяжелое дыхание (как буд-то задыхается) , кашель, при приеме пищи вытягивается и делает отрыжку специально(говорит, что бы пища провалилась). Вопросов много. Что нам делать? Ехать опять в поликлинику? Я так понимаю, что только операция нам поможет? Как ее можно избежать? Может лечение какое другое? Где у нас в России делают такие операции? Делают в таком возрасте? Ренген приложила. Заключение ФГДС:Дистальный рефлюкс эзофагит 1 ст, ахалазия кардии, поверхностный гастрит, урезанный тест на хелико положителен.
К вопросу приложено фото
1. При наличии дисфагии, а также одышки и кашля, представленных изменений при рентгенографии следует исключать системную склеродермию. На рентгенографии представлено исследование с барием пищевода, но можно различить предположительно усиление лёгочного рисунка в нижних отделах лёгких. Одышка и кашель могут быть также связаны с наличием приобретённого и/или врождённого порока сердца, поражением сердца при склеродермии, и/или заболеванием лёгких (туберкулёз, бронхиальная астма, поражением лёгких при склеродермии). 2. Следует сделать ЭхоКГ, ЭКГ, рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях, диаскин-тест или квантифероновый тест, а также указанные лабораторные обследования для диагностики склеродермии: АЯА, РФ, специфические антитела (Scl-70, антицентромерные, PM-Scl), а также С-реактивный белок, АСЛ-0. 3. Пролечить гастрит, ассоциированный с H.pylori у очного гастроэнтеролога. 4. Представленные симптомы могут быть также при ахалазии кардии. В случае если склеродермия, заболевание сердца и лёгких не подтвердится, то решать с очным хирургом вопрос направления в клинику для эндоскопического лечения ахалазии.