Консультации / Отоларингология

Боль в ухе при глотании

Здравствуйте. Ребенок, 8 лет, болит горло третий день. В 1-й день температура была 37.7 вечером, к утру упала до нормы. Горло красное, отекшее. Слизь по задней стенке. Из носа выделений нет. На второй день пожаловалась на несильную боль и щелчки в ухе при глотании. Сегодня (3-й день) болит периодически, щелкает так же. Горло почти не болит, но краснота и отечность сохраняются. Температура в норме. Общее состояние - жалоб нет.Лечимся: полоскание р-р фурацилина, р-р перекиси водорода, граммидин, Тантум Верде спрей. Назик спрей в нос, промывание Аквалор, Синупрет, Зодак. Что можно сделать ещё? Нужно ли подключить антибиотики? ( 2 недели назад пили Супракс -лечили гайморит). Отит был весной. Гайморит с апреля - три раза. К врачу попасть ещё дня 4 нет возможности, находимся на отдыхе, поезда отменены на ближайшие дни.
Чаще всего боль в ухе при глотании вызвана евстахиитом - воспалением в области устья евстахиевой трубы (устья евстахиевых труб располагаются в носоглотке) а евстахиит, в свою очередь - стеканием слизи из носа или околоносовых пазух. Кстати, это же стекание может провоцировать и боль в горле. Так что если ваш недавний гайморит был на той же стороне, на которой сейчас болит ухо - вы скорее всего недолечили именно гайморит, и его повторное обострение проявляется именно так - стеканием слизи из пазухи, которое вы и замечаете как боль в ухе и боль в горле. Так что вам действительно есть самый прямой смысл настоять, во-первых, на проведении рентгеновского исследования (проще говоря снимка) околоносовых пазух, общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и консультации ЛОР-врача.