Консультации / Педиатрия

Запор или норма

Здравствуйте , ребёнку 2 месяца , кушаем малютку , не какает 2-3 дня , иногда плачет , тужится , краснеет , запор ли это? И сколько ребёнок может не какать на искусственном вскармливании, кушаем малютку уже с трёх недель , раньше все было хорошо, сейчас начались какие то проблемы , вставляем микролакс конечно же , какашечки нормальные мягкие , желтые , есть чу чуть в кале крупинки , но не много , вчера тужилась и выкакала прям чу чуть и все , что с этим делать ?
Здравствуйте! Стул на ив может быть 1 раз в несколько дней, в 2-3 дня - это норма. Но стул должен быть самостоятельным. Микролаксом вы вымываете полезную флору из кишечника, которая еще толком не успела сформироваться, не стоит прибегать к его помощи в данной ситуации. Лучше, если вы будете делать ребеночку массаж животика, помогать ему посредством длительного купания, когда кишечник лучше расслабляется. Катайте малыша на фитболе, приводите ножки к животу чаще, при этом кладите ладонь на область пупочка, слегка массируйте по часовой стрелке. Сдайте так же кал на дисбактериоз и на углеводы. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Запор или норма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.