Консультации / Хирургия

2 года увеличен лимфоузел на шее после острого воспаления и операции

Два года назад остро воспалился лимфоузел на шее, пошла к хирургу, срочно удалили гной, прошла курс антибиотиков. После операции он стал заметно меньше, но все равно остался увеличен. Всё это время не болел ни разу. Пару месяцев назад я наконец-то вспомнила о своей асимметричной шее, сделала УЗИ этого узла, врач сказал, что там ничего аномального нет, узел давно не работает, можно удалить. Я почитала об удалении и всюду говорят, что операцию такую делают только в крайних случаях, так как она чревата серьёзными осложнениями. Почему узел всё ещё может быть увеличен? Нужно ли его удалять или есть способы уменьшить его без хирургического вмешательства?
Здравствуйте! А какие показания к удалению? Я лично их не вижу. Или косметические показания (асимметричная шея)?