анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста.В субботу (27.09.19) были с ребенком на даче.А в ВС (28.09.2019) утром обнаружила у ребенка на правом верхнем веке в области ресниц маленького клеща.Сразу же обратилась в приёмное отделение,достали его не полностью,одну ногощупальцу доставала дома сама.Я спросила у медсестры, которая оказывала помощь как отправить клеща на анализ на что она ответила,что клеща отправляют только живого, понадеялась на знания медперсонала и ушли домой.В ПН(29.07.2019) были на приеме у инфекциониста и она сказала,что клеща можно было исследовать и мертвого.Мы сразу в ВС (28.07) начали пить антибиотик Амоксициллин-Фарма 250 мг/5мл. по 1 ч.л. 3 р в/д. Скажите,правильно ли я понимаю,если бы мы сдали клеща на анализ и получили положительный результат,то можно было своевременно кроме антибиотиков принимать ещё что-то,а ни ждать проявятся ли симптомы и месяц-полтора,чтобы сдать анализ и узнать болен ребенок или нет?Помогает ли антибиотик для профилактики боррелиоза?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
Есть ли риск заражения клещевым энцефалитом? Это зависит от региона.
Анализ - дополнительная информация, но она не даст ответа на вопрос заразил ли клещ ребенка. Дело в том, что не каждое присасывание зараженного клеща обеспечивает передачу инфекции. Это зависит от стадии развития клеща, от длительности его присасывания.
Известно, что, если присасывание длилось менее 24-48 часов, то риск минимальный, но это не всегда актуально для одного из типа боррелий, распространенных в РФ.
Антибиотик - спорный вопрос, мнения специалистов на этот счет отличаются. Однако, с учетом рисков, лучше сделать, чем нет.
С учетом исследования клеща действия бы не отличались.
Анализ правильнее сдавать дважды - в начале ситуации и через месяц, для того, чтобы можно было сравнить два показателя.
И делать тест в одной и той же лаборатории.
С уважением,
Климова Ю.А.