анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Здравствуйте, Полгода назад была у гинеколога - все нормально кроме кисты справа (узи, цитология). Сказали наблюдать. Три недели назад пошла к гинекологу снова, нашли уже дисплазию 1 степени (цито, кольпоскопия) и предложили радионожом срезать три маленьких участка и отправить на исследование. Две недели в ужасе читаю про диагноз, стресс:(( сказали прийти после окончания месячных но их нет! До этого бывали задержки 1-10 дней, одни роды, мазок 1 чистоты. Сегодня днём были выделения розово-коричневые, далее мелкие сгустки коричневые вышли и все. Грудь набухшая как перед началом цикла Что теперь делать? Беременность исключена отсутствием па последние два месяца (в прошлом цикле месячные пришли вовремя и обычно) Ждать месячных или уже бежать на приём и узи?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! при дисплазии 1 степени сперва исключают наличие воспаления, для этого можно сдать Фемофлор. После врач оценит результаты, назначит лечение, чаще всего оно включает противовоспалительные препараты, например, Тержинан, Клиндацин В пролонг, также при наличии вируса папилломы человека назначают противовирусные препараты, например, Виферон и Аллокин Альфа, Цервикон ДИМ. Такой комплексный подход помогает не только оценить степень выраженности изменений, но и исключить воспаление, как причину диагноза, ведь дисплазия 1 требует проведения биопсии, только если после курса терапии повторный мазок на цитологию также выявил данную степень.