Консультации / Педиатрия

Эндокардит как осложнение ОРВИ

Сыну 3г.11мес. Заболел ну вроде бы как ОРВИ, температура 38.5~39;насморк с обильным зелёным отделяемым, головная боль рвота пару раз, вроде как от соплей,и красные отечные рыхлые миндалин. Сначала промывали нос, брызгали горло оралсепт, таб. лизобакт,. На 6 день температура не падала(после ибуклина через 9 часов опять поднималась) подключили цефтриаксон кололи 4 дня темп. упала до 37,5.,но на 5й день опять 38. Жалобы ребёнка на боль в груди, показывает обл. средостенья, немного подкашливает. Педиатр назначила супракс. Очень боюсь бакт. Эндокардитов. У старшего двустворчатый аорт. клапан, возможно из-за осл. частых ангин.. Какие обследования нужно провести, чтобы уточнить диагноз? ОАК педиатр говорит норм... Ещё появилась сыпь мелкая на руках и ногах(думали может укусы комаров, но нет все таки сыпь..
Здравствуйте, Ольга! Скажу сразу, что самая частая причина повышения температуры тела у детей - течение ОРВИ, но зеленый цвет насморка, длительность заболевания, повторный подъём температуры -признаки присоединения вторичной микробной инфекции. Для лечения вирусной инфекции показано назначать заместительное противовирусное, приоритетнее в первые дни болезни, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Для лечения гнойных осложнений используют антибиотики широкого спектра, которые вам и назначили. Высыпания на коже могут быть и проявлением течения инфекции и аллергической реакцией на антибиотики. Для исключения поражения сердца назначают ЭКГ и узи сердца. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.