Консультации / Эндокринология

Гормоны при беременности

Добрый вечер, доктор. Расскажу Вам свою ситуацию: 8 июля сделала УЗИ щитовидной железы -норма и 10 июля 2019 по УЗИ г. я узнала о беременности, из препаратов ничего не принимала. 11 июля сдала ТТГ, Т4 св и ферритин. Результат при беременности 11 нед и 5 дней: ТТГ 1,29, Т4 св 12,26, Ферритин 43. Врач гинеколог назначила Фемибион 1, Омегу 1000 мг, Железо 50 мг, Витамин Е 200 мг и Магнелис. Решив сохранить беременность, я стала принимать все витамины с 13 июля. Встав на учёт в ЖК, врач совместно со стандартными анализами распечатала бланк сдать и ТТГ, хотя я ей результат показывала и была у эндокринолога пару дней назад. Вопросов ко мне нет. Сдала ТТГ 18 июля - результат 3,82!!!!!! Гемоглобин 124. Попросили пересдать. Сдаю сегодня 30 июля сначала в 8 10 утра в независимой лаборатории - ТТГ 5,25, Т4 св 15, 25. И через полчаса в поликлинике, результат ТТГ 4,82.( 14 неделя беременности) Может ли так за пару недель измениться ТТГ???? Ведь ТТГ показывает изменения за 1 -1,5 месяца. Возможно это реакция на приём тех витаминов\непереносимость чего-либо? Что ещё нужно сдать? СПАСИБО за скорый ответ.
Добрый день. При беременности ТТГ может реагировать быстро. Главное, не паникуйте. Всё пока в порядке, катастрофы никакой не вижу. Я бы в таком случае рекомендовала досдать анализ крови на антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину, выполнить УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Для АИТ по УЗИ характерны диффузные изменения,изменение эхогенность ткани ЩЖ . При наличии АИТ приём калия йодида может спровоцировать аутоиммунную реакцию, но , несмотря на это, всем беременным мы всё равно назначаем его. Кроме того, сам по себе АИТ может течь волнообразно (прогрессировать и стабилизироваться без внешних видимых причин).При подтверждении АИТ я бы рекомендовала с эндокринологом на очном приёме обсудить терапию гормоном щит. железы L-тироксином. Согласно последним клиническим рекомендациям, в случае отрицательного уровня антител при ТТГ от 4,0 до 10 терапия тироксином обсуждается, но не обязательна к назначению, а при уровне ТТГ от 2,5 до 4,0 и вовсе не показана. Не болейте!