Консультации / Педиатрия

Витамин Д и рахит

Добрый день. Ребёнку почти 4 месяца. Пару недель назад обратила внимание, что ребёнок при кормлении стал потеть, иногда прямо на висках испарина, в основном голова и немного тело. Мы на ГВ. А неделю назад стали выкатываться волосы на голове, больше по бокам, потому что спит на животе и вертит головой часто. Повод ли это для беспокойства? Говорят это первые признаки рахита. Может стоит сдать анализ на витамин Д, кальций и фосфор? Будет ли он полезен в таком возрасте? Врачи говорят разное, один что надо пить витамин Д, а другой что он очень токсичен. Дайте совет, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Витамин Д необходимо принимать ежедневно с рождения в профилактической дозе, так как рахит - опасное заболевание, и его можно легко предотвратить с помощью пары капель витамина Д. Если вы еще не даете малышу витамин Д, обязательно начинайте. Анализы вы можете сделать, это кровь из вены. Но в любом случае профилактика очень важна. Даже при нормальном значении в результатах, 2 капли витамина Д нужно давать малышу до 2,5 лет каждый день без перерыва на солнечное время года. Во всем мире детям дают витамин Д, в Испании, например, до 5 лет, в Нигерии - до 6, в Италии он показан так же до 5 лет ежедневно и с рождения. Здоровья вам!