Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с матерью

Здравствуйте, Евгения Андреевна! Я не люблю свою мать. Сегодня я сама себе говорю эти слова, практически не ощущая какого то внутреннего протеста. Пришла к мысли, что я имею на это право. Нас в семье было трое: я младшая, и наш с сестрой старший брат. Мама нас "воспитывала" одна, потому что ее деспотический характер не выдерживал не один мужчина. К слову: мы все рождены от разных отцов. Сколько себя помню, мы с сестрой никогда не ждали маму с работы, как это должно быть в нормальных семьях, нам напротив хотелось, чтобы она никогда не возвращалась домой. Практически все свое детство мы просидели под замком, наверно маме так было проще, ушла, закрыла нас и все. В детсад она нас не отдавала, видно, по этой же причине: ей так было удобно. Мы жили в сельской местности. Вспоминается: лето, солнце, на улице гуляют сверстники, а мы смотрим в окно...только смотрим в окно. Она крайне редко и не на долго отпускала нас на улицу. По дому мы делали все, можно сказать, наравне со взрослыми. Мама иногда подрабатывала, кроме своей основной работы, чтобы содержать нас и мы часто ей помогали, так как основой подработки являлся физический труд. Это хорошо, я ей благодарна, что она нас приучила к труду...вот только я не помню, чтобы она нас хоть когда то похвалила за помощь. У нее всегда было плохое настроение, она по жизни все видит в черных красках, на все смотрит пессимистично. Эмоциональное и физическое насилие было практически ежедневным. Она выражалась в наш адрес самыми гнусными и грязными словами, часто имеющими сексуальный подтекст. Мат был самый изощренный. Сестре часто говорила, что ненавидит ее и , что она не должна была появиться на свет, просто знакомая не дала ей денег на аборт. Часто критиковала нашу внешность, давала обидные прозвища и всегда напоминала нам, что мы хуже всех. Очень часто била, не разбираясь, есть ли наша в том вина. Била ремнем, палкой, проводом, одним словом, всем что попадалось под руку. Бывало и за нож хваталась - угрожала, что зарежет. Сестре как то больше доставалось, ведь она была не желанным ребенком. Она ее выгоняла зимой на улицу в домашней одежде и не пускала домой длительное время. Избивала она нас беспощадно, иногда била до тех пор пока не выдыхалась сама. С наших тел едва успевали сходить шишки и синие полосы. Иногда она нас раздевала до гола и заставляла так стоять. Сестра уже оформлялась как девушка, а по дому ходил старший брат (разница в 10 лет) и мой отец (когда жил с ней). Мы просто прикрывались руками. Своей бани у нас на тот момент не было и мы ходили в общественную. Мама настаивала, чтобы мы все мылись вместе. Брат, правда, мылся в трусах, так же как и мой отец, а мы и мама абсолютно голые, хотя мы тогда уже были школьниками, даже уже не начальных классов. Брат стал насиловать сестру. Это происходило довольно длительный период. Один раз он и меня повел в комнату (наверно мне было лет 6-7), помню сестра в слезах мне шепнула(до этого он ее водил в эту комнату): не соглашайся не на что о чем он попросит. он положил меня на кровать и сказал снять белье и раздвинуть ноги (помню, что тогда я не понимала, какие намерения у него были). Он накрыл одеялом верхнюю часть моего туловища...но ни чего не сделал. Просто больно ударил меня, сказал одеться и уходить. Больше он ко мне не приставал. Почему то у нас даже мысли не возникало рассказать об этом маме. Иногда мама уходила в запой на неделю - две... Тогда для нас наступал своеобразный "рай". Мы могли хотя бы погулять вдоволь. Но в пьяном состоянии у нее часто случались приступы агрессии и она нас избивала, просто так, ни за что...И нам еще везло, если ее пьяные подруги вовремя оттаскивали ее от нас, потому что в этом состоянии она вообще не контролировала себя и могла нас убить. Ночами не давала спать, посылая нас за алкоголем, ее не волновало, что утром нам в школу. Но не пить она могла год и два, а потом срывалась. Сестра дважды сбегала с дома. Один раз ее вернули через милицию, как подростка, а второй раз она убежала в 17 лет и больше не вернулась к матери. Брат в 27 лет повесился. Страдая неконтролируемыми вспышками агрессии, после которых наступала фаза какого то крайнего отчаяния, он лез в петлю. И однажды его не спасли. Он рассказывал, что мать его так же избивала в детстве. Брат рано начал жить самостоятельно, не был асоциальным - отслужил армию, не курил и не пил, занимался тяжелой атлетикой, был высокий, стройный, но с девушками ему не везло. Наверно и груз прошлого на него давил...(Сестра однажды все же рассказала обо всем матери, уже после того как брат перестал к ней лезть, но мама сказала: это ты сама во всем виновата. До сих пор не ясно, в чем сестра была виновата. Я не могла дождаться, когда закончу школу и уеду учиться в город. К физической боли как то привыкаешь, а вот моральное насилие становится невыносимым. В тот период я дважды пыталась покончить с собой. Сейчас я живу в городе, закончила институт (оплачивала самостоятельно, подрабатывая), имею не плохой заработок. У меня есть добрый, заботливый муж и наш ребенок. Матери сегодня 75 лет, она старый больной человек. Я и муж ей во всем помогаем и финансово и физически. Муж, конечно, тоже к ней не питает нежных чувств, потому что она его оскорбляла не раз. Но я его прошу помогать маме и он помогает, хоть и скрепя сердце)) Вожу ее по больницам, сделали ей операцию на глаза. В ее доме мы сделали все возможные условия для комфортного проживания. Она люто ненавидит моего мужа и всячески его оскорбляет(как правило за глаза, но были и "очные" стычки). Даже внучку настраивает против отца. Ее больное воображение рисует то, чего нет в реальности. Все вокруг плохие. Даже приезжая к нам в гости она может закатить скандал и истерику. Больше всего меня волнует, что это происходит на глазах нашего ребенка. Сколько могу сдерживаюсь, но она меня часто провоцирует и я срываюсь, вступая с ней в перепалку. В ссоре я всего единожды не сдержалась и назвала ее "дура", а она меня как и в детстве оскорбляет... Мне очень сложно переносить ее присутствие, я испытываю дискомфорт, когда она рядом. Что то внутренне меня отталкивает от нее. Я бы хотела ее не видеть и не слышать. Как бы это кощунственно не звучало, но я не хочу, чтобы она была на этом свете. После каждой нашей ругани, она сама звонит и просит, чтобы я приехала, обещает, что больше не будет скандалить, но все возвращается на круги своя. Я устала...Прошлые зимы она практически полностью жила у нас (говорит, что не справляется в доме, хотя я ее регулярно навещаю и у нее еще есть соцработник) . Для меня это были очень сложные периоды в эмоциональном плане, меня выматывает такое длительное ее присутствие. Приближается зима, она снова намерена провести ее у нас, я в ужасе. Может ей отказать... Да, здоровье у нее плохое, но она и в этом состоянии умудряется портить кровь, может быть уже и не так яростно.... Я понимаю, что она моя мать и я не должна ее оставлять на старости без поддержки, но кроме желания убежать от нее - ни чего не возникает. Как мне быть? Как побороть свой внутренний конфликт? Как выстроить с ней отношения, чтобы не травмировать себя эмоционально? Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте! Прошу прощения за задержку с ответом. Когда я читала вашу историю, у меня внутри все сжималось. Очень сочувствую вам, что пришлось столько пережить от казалось бы самого близкого человека. По описанию, очень похоже на психическое расстройство, иначе невозможно объяснить такое чудовищное отношение матери к своим детям. Но это никак не оправдывает ее поведение. Вы действительно имеете полное право не любить ее без зазрения совести, так же как и свести ваше общение к минимуму, чтобы наконец начать счастливую жизнь в своей семье. Единственное, что здесь может помешать - ваши убеждения насчёт правильности или неправильности своих поступков. Я очень рекомендую обратиться вам к психологу, который поможет вам разобраться в этих убеждениях с точки зрения их разумности и последствий для вас и вашей семьи. Лучше всего, чтобы это был когнитивно-поведенческой психотерапевт. Пишите мне, если будут вопросы.