Консультации / Болезни сосудов

Добрый день существует врождённая патология левой кисти артериально-венозное соустье В Белоруссии прошла обследование вердикт жить дальше и не лезть в природу

Я занимаюсь спортом в трен.зале. И конечно после тренировок немного побаливает кисть. Спорт не брошу, т.к это мой образ жизни, моя работа. Может есть какая то альтернатива, может существует компрессионный чулок на кисть?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Альтернативы, к сожалению, нет. Самое оптимальное и безопасное это не провоцировать нагрузками: чем больше Вы работает и нагружаете её тем больше с течением времени могут быть эти соустья... тем больше артериальная кровь будет перетекать сразу в венозную и тем больше может не хватать для кровоснабжения кисти с развитием болевого синдрома. Процесс этот по времени тяжело спрогнозировать, по этому самое лучшее лечение это профилактика. Компрессионный трикотаж тут ни при чем , ведь у Вас проблема не в просто расширении вен а сброс артериальной крови в венозную.... он Вам абсолютно не показан. Если будет прогрессировать заболевание, то возможно понадобится эндоваскулярное вмешательство. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович