Потерялась спираль

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Два месяца назад ставила спираль. Первый раз поставили неудачно, сразу вынули. Через 10 дней поставили нормально. Две недели назад были сильные боли в матке, сегодня пошла на прием к врачу. Он не нашел мою спираль! Сказал, что могла выпасть, но я ее не видела. Говорит, либо выпала в унитаз, либо куда-то там всосалась. Уверял, что найти ее сложно и нечего волноваться. Теоретически планируем в будущем второго ребенка. Что мне теперь делать? Идти к другому врачу и настаивать на мрт или чем-то еще? Подскажите, пожалуйста. Не хотелось бы, чтобы она где-то во мне гуляла... Врач хороший, вел мою первую беременность и принимал роды, но эта ситуация меня напрягла. Спасибо!

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. "Всосаться" спираль никуда не могла. Вариант - только экспульсия, то есть выпадение. Либо обрыв "усиков". Их может быть не видно снаружи, но сама спираль должна быть хорошо видна на УЗИ в полости матки. Это единственное место, где она может находиться. В этом случает удаление ее, при необходимости, только путем выскабливания полости матки.

анонимно
То есть если на узи врач ее не увидел, не о чем беспокоиться?

Максимова Елена Александровна
Здравствуйте. Если спираль в полости матки, то она хорошо видна на УЗИ. Если есть сомнения, сходите на исследование к другому специалисту. Отсутствие спирали может означать только ее экспульсию наружу.