Добрый день! Помогите, пожалуйста. Два месяца назад ставила спираль. Первый раз поставили неудачно, сразу вынули. Через 10 дней поставили нормально. Две недели назад были сильные боли в матке, сегодня пошла на прием к врачу. Он не нашел мою спираль! Сказал, что могла выпасть, но я ее не видела. Говорит, либо выпала в унитаз, либо куда-то там всосалась. Уверял, что найти ее сложно и нечего волноваться. Теоретически планируем в будущем второго ребенка. Что мне теперь делать? Идти к другому врачу и настаивать на мрт или чем-то еще? Подскажите, пожалуйста. Не хотелось бы, чтобы она где-то во мне гуляла... Врач хороший, вел мою первую беременность и принимал роды, но эта ситуация меня напрягла. Спасибо!
Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. "Всосаться" спираль никуда не могла. Вариант - только экспульсия, то есть выпадение. Либо обрыв "усиков". Их может быть не видно снаружи, но сама спираль должна быть хорошо видна на УЗИ в полости матки. Это единственное место, где она может находиться. В этом случает удаление ее, при необходимости, только путем выскабливания полости матки.
анонимно
То есть если на узи врач ее не увидел, не о чем беспокоиться?
Максимова Елена Александровна
Здравствуйте. Если спираль в полости матки, то она хорошо видна на УЗИ. Если есть сомнения, сходите на исследование к другому специалисту.
Отсутствие спирали может означать только ее экспульсию наружу.