Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов в брюшной полости

Здравствуйте! Сыну 2г. 11 мес. Чуть больше пары недель назад перенес кишечную инфекцию, врач поставил диагноз ротовирус. У ребенка был понос, однократно рвота и вздутие живота. Лечились смектой, пили бак-сет, придерживались диеты (исключили сырые овощи, фрукты, молочные продукты). Через 2 дня понос прекратился, стул стал нормальным. Спустя ещё 3 дня ребенка неожиданно, прямо на прогулке вырвало, но не едой, а просто желчью. Изменений стула не было. Врач-педиатр назначил нам УЗИ органов брюшной полости, анализ кала. УЗИ сделали только сегодня. Врач УЗИ сказала, что у ребенка увеличенный лимфоузлы, также есть изменения некоторых органов (заключение я приложила). Скажите, каковы могут быть причины такой картины? И как это лечится?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вполне возможно, что это реакция на перенесенную кишечную инфекцию. Кроме того, нужно исключить лямблиоз, он провоцирует дисфункцию желчного пузыря. Сдайте биохимический анализ крови, по нему будет ясно, какое лечение показано ребенку. На данный момент строго соблюдайте безмолочную диету. Выздоравливайте!