Консультации / Педиатрия

Деформация грудной клетки и О-образное искревление ног

Здравствуйте! Сыну 1 годик и 3 месяца. Родился 1-го мая. С 5-го месяца жизни на ИВ, до этого на СВ. Аппетит был плохой с рождения, скорее всего последствие постоянных инфекций в горле. Долго не могли пройти плановый медосмотр в годик. Недавно прошли всех специалистов. И педиатр, и ортопед обратили внимание на деформацию грудной клетки и О-образное искревление ног (фото прилагаю). Говорят, что это последствия того, что я давала ребенку дополнительно витамин Д, что, если он даже будет съедать норму, в смеси витамина Д не достаточно. Были дни, когда он действительно очень мало ел, и у нас не было возможности гулять на улице из-за ОРВИ. Ортопед сказал, что нам нужно пить витамин Д, как минимум 2 капли Вигантола в день, и что последствия уже никак не исправить. Посмотрите, пожалуйста, фото (фотографировала, когда спал на спине). Возможно нам стоит сходить еще к другим ортопедам? Сдать какие-либо анализы для подтверждения/опровержения дефицита витамина Д). Может все-таки можно как-то исправить деформацию и искривление? В интернете читала, что помогает массаж. Массажист (делали массаж не полным курсом в 4-й и 7-й месяцы жизни) говорит, что может сделать только общеукрепляющий массаж для укрепления корсета. Еще в свое время массажист рекомендовал носить ребенка на руках так, чтобы ноги располагались буквой М (прилагаю фото примера из интернета) , подсаживая на мамин живот или бедро. До сих пор по привычке ношу его так. Не может ли эта поза провоцировать О-образное искревление ног?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Во-первых, сдайте анализ крови на вит. Д и будете знать есть дефицит или нет. Во-вторых, про "последствия уже никак не исправить". Не заметила О-образной деформации ног на ваших фотографиях. Может быть она появляется, когда ребенок стоит? Но тогда и переживать не надо: значит просто не хватает силы мышц, чтобы удерживать ноги в правильной оси. Значит будет расти, мышцы будут крепнуть и все исправится. Тоже самое относительно грудной клетки - не вижу катастрофы. Разберитесь с витамином Д и спокойно растите дальше. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо Вам огромное!