Консультации / Стоматология

о пломбах

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Сейчас стоматологи рекомендуют дорогие пломбы, якобы они дольше служат и т.д. Мне лет 25 назад ставили пломбы, кот. прекрасно стоят до сих пор и в этих зубах не возникет вторичного кариеса. Когда я прошу ставить мне такие же пломбы, то отказывают....Конечно, современные выгоднее, но означает ли это, что намного лучше? Ведь эти пломбы только на 5 лет! И может ли сам пациент выбирать пломбу? Надеюсь на беспристрастный ответ. Спасибо.
Добрый день, Людмила! Да, конечно, пациент вправе выбрать пломбу сам, если в прейскуранте пломба из такого материала есть, а так же если этот материал физически есть в клинике. Дело в том, что, как Вы правильно заметили, стоматология очень сильно шагнула вперед. Светоотвердаемые пломбировочные материалы прочнее чем цементы, более эстетичны, дают возможность врачу подойти творчески к лечению кариеса. Многие клиники отказались от использования устаревших материалов. И кто Вам сказал, что композиты служат только 5 лет. Это совершенно не так. Так же как и при использовании цементов при постановке пломб из композитов необходимо соблюдать правильную методику. При ее соблюдении, пломбы служат очень долго, не темнеют и не вознникает осложнений. Надеюсь, мой ответ Вас удовлетворил?