Консультации / Отоларингология

Серьезные проблемы с горлом

Появилась боль в горле, было затруднено дыхание, обнаружил там следующие образования (обведены на фото), немного поднялась температура до 37.5. Врач поставил тонзиллит, лечение было антибиотик амоксиклав, тонзилгон, полоскания фурацилином и орошение горла мирамистином в течение 7 дней. Горло больше не болело, но образования не исчезли. Прошло несколько дней, образований стало больше, горло заболело снова, чувствуется температура. Что мне делать? Нахожусь на отдыхе еще 10 дней, не хочу связываться с местной медициной, есть ли вариант как то облегчить симптомы и дождаться возвращения в Россию и визита к местному ЛОР врачу? Заранее благодарю! P.S. курю, во время лечения не курил
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образования являются участками (фолликулами) лимфоидной ткани; по снимкам похоже, что они нагноились, т.е. образовались т.н. "подслизистые кисты". Полоскать в данном случае стоит гипертоническими растворами - в частности, половина столовой ложки соли на стакан воды (тёплой), несколько раз в день, продолжительность - пока не пройдут симптомы. Антибактериальная терапия поможет, но не вылечит (препарат должен быть другой группы). По возвращении обратитесь к специалисту-оториноларингологу: подслизистые кисты легко вскрываются инструментом амбулаторно, в кабинете врача, под местной анестезией. Посмотрите небольшую статью на сайте: https://lor-doctor.com/2019/02/15/boli-v-gorle/ Поправляйтесь!