Консультации / Стоматология

Не проходит отек после резекции верхушек корней

Здравствуйте, сегодня 5-ые сутки после резекции. Пила 5 дней Цифран СТ по рекомендации хирурга начиная за день до операции. Сейчас курс закончился, а отек не спадает, как был на 3-4 день, так и держится. Ничего не болит, но отек беспокоит морально. Стоит ли волноваться? Или это вариант нормы? Постоянно полощу акэнтисептиками, мажу метрогилом Дента. Не могло ли начаться повторное воспаление после отмены антибиотика или ещё что-то. Температуры нет, но на фоне нимесила, который я так же принимаю, наверное ее и не может быть?
Здравствуйте! Отек после сложных оперативных вмешательств, зачастую, является рядовым случаем. Иногда он не спадет и более двух недель, все зависит от собственных защитных сил организма . В таком случае пациента наблюдают более кропотливо и отслеживают динамику его состояния! Не думаю, что вам стоит сильно беспокоиться, однако показаться лечащему врачу для собственного спокойствия нужно.
Добрый день, спасибо. У хирурга планово была на 7 день после операции, швы сняли, сказали все ок. Однако отек сохраняется пока (8 день) и динамика уменьшения пока не прослеживается. Назначено пить Траумель С. Вопрос, может ли быть длительный отек как реакция на синтетический костный материал, которым заполнена полость после иссечения верхушек и какова частота случаев отторжения этого материала? К сожалению материал назвать не могу, но поскольку делали в ЦНИИС и ЧХЛ, то наверное самый простой. Насколько я помню он был в виде маленьких прямоугольных брусочков.
Доктор вас осмотрел, думаю все же ему можно доверять. В случае, если было бы что не так, вы были бы об этом предупреждёны. Насчёт костнозамещающих препаратов никакого ответа дать не могу, тут уже нужна конкретика.