Консультации / Маммология

как предотвратить рак груди?

здравствуйте, мне всего лишь 20, а беспокоиться начала уже рано. дело в том, что у меня в семье двое умерли от рака груди(прабабушка и мама). и все из-за того, что обнаруживались уже самые поздние стадии болезни. я беспокоюсь за себя. ведь этого можно избежать. нужно только следить за своим здоровьем. а как контролировать состояние груди? еще у меня на правой груди имеется родинка 5мм в диаметре. это не опасно? потому что она расположена в верхней части и постоянно попадает под солнечные лучи, если я в майке или топике.
Уважаемая Елена, родинку на солнце лучше прикрывать чем-нибудь. А по поводу наследственности, Вам нужно раз в год выполнять УЗИ молочных желез и проходить маммолога. Можно пройти обследование на наличие генетических мутаций, ответсвенных за развитие рака молочной железы (называется генетический профиль на РМЖ - выявляются мутации генов BRCA1? BRCA2).