Консультации / Хирургия

Ожог

В ночь с пятницы на субботу в лесу случайно в темноте встала ногой в горячий котелок с чаем, сняв обувь облили родниковой водой, от косточки до косточки образовался ожог с 4мя пузырями, 3 маленьких и один большой, при поездке домой случайно разорвала один маленький пузырь Все обработала пеной пантенол, к утром большой пузырь стал гораздо больше, в диаметре см 5, розовая рана в месте лопнутого пузыря покраснела, кожа в месте где пузырей не было красного цвета, гноя нигде не видно, сегодня ходила с пеной пантенол, открытую ранку обработала офломелитом.. Ни пузыри, ни ранка не болят, лишь чувство слабого почесывания снизу большого пузыря, Что делать с пузырями, читала что их нельзя прокалывать нормальный ли у них цвет и есть ли смысл наносить на них пантенол или офломелид ? Спадут ли она сами? И как поступать с открытой раной, красный цвет это нормально? Можно ли использовать пену пантенол на открытом ожоге или лучше офломелит? На фото большой пузырь и открытая ранка (белое это пена пантенол)
К вопросу приложено фото
По представленной информации и фото однозначно можно говорить о том, что необходимо обратиться к хирургу (травматологу) очно для проведения первичной хирургической обработки ожоговой раны и назначения комплексного восстановительного лечения с обязательной вакцинацией от столбняка. И чем скорее - тем лучше.
В хирургию едила ездила еще вчера, 2хирурга смотрели, мне прокололи и слили пузыри, обработали хлоргексидином, намазали моей же мазью офломелид, сделали повязку и сказали дальше промывать фурацилином или хлоргексидином и мазать и не отрывать кожинки... Никаких других обработок, комплексных лечений и прививок от столбняка не назначили. Сейчас выглядит вот так как на фото, не болит, слегка потягивает.. Что включает в себя комлексное лечение? И обязательно ли делать прививку?
К вопросу приложено фото
Хирургам, которые осматривали пациента очно, всегда виднее, чем заочному консультанту. Тем более не одному, а двоим. А вакцинация от столбняка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Если этого не сделано, то нужно обратиться к хирургу (травматологу) по месту жительства.