Консультации / Онкология

РПЖ Возможно ли консервативное лечение

Добрый день, Уважаемый Денис Сергеевич! Помогите нам, пожалуйста, с советом! Не знаем какую тактику лечения выбрать и чем это грозит. Первые симптомы, что не все в порядке, появились в 2014 году от переохлаждения и поднятия тяжести. Тогда врач выписал зофлокс, омник, простерид, индометацин. Все пропили. Пса был тогда 7.7(в 2014году). В 2016 году (после ухудшения самочувстсия, также в связи с перегрузкой)сделали биопсию(6 точек) поставили диагноз аденоматозно-фиброзно-мышечная гиперплазия предстательной железы, очаговая ПИН 2 степени. В 2017 году (фото прилагаем) после повторной биопсии(12 точек) поставили диагноз C61 Злокачественное новообразование предст.железы. Поставили диагноз Высокодифференцированная карцинома с градацией по шкале Глисона 6(3+3), G1, железисто-мышечная гиперплазия. На сегодняшний день ПСА 4.1. На сцинтиграфии ничего не выявлено. Мрт, сцинтиграфия, ТРУЗИ, урофлоуметрия прошли в июне этого года. Биопсия-2017г. Вопрос. Папа отказывается (!) от операции, говоря что ничего не беспокоит(кроме хр.простатита). 1. Возможно ли обойтись консервативными методами, если возможно, сохранив все функции? 2. Или если все же решится на операцию, что нужно делать(в каком обьеме)? 3. Может ли быть такое (извините за глупый вопрос), что у папы аденома (ДГПЖ)? 4. Стоит ли пересматривать стекла(результаты гистологии)? П.С. в июне этого года папа пропил Абактал 10 дней(могло ли это повлиять на понижение уроня ПСА до 4.1) Кроме фокусина больше ничего не пил(на протяжении последних лет). Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1) консервативный метод - гормональная терапия (медикаментозная кастрация со всеми вытекающими побочными эффектами) 2) операция - это наиболее радикальное лечение 3) нет 4) если Вы обратитесь в другое медицинское заведение для определения тактики лечения, то стеклопрепараты (гистология) будут пересмотрены.
Да, все понятно Денис Сергеевич, спасибо большое! Извините, еще 1 вопрос Скажите пожалуйста, если операция, то только простатэктомия или еще лимфатические узлы тоже удалять надо? Спасибо
Учитывая данные МРТ, нужна лимфаденэктомия.