Консультации / Психология и психиатрия

1 6 г сыну аутизм ли

Здравствуйте, Анна Викторовна! Это скорее не письмо, а крик души. Помогите пожалуйста, сыну в данное время 1,6 года. На имя реагирует, если что/ то хочет получить, то мамкает (но это не обращение ко мне) и начинает показывать всей рукой (уж полноценный бывает редко) и хнычет (но при этом смотрит на меня). В последнее время стал моими пальцами нажимать на кнопки (раньше такого не было), но он это делает пока , что редко. Из слов только папа (если увидит папу, то папкает), но не обращается к папе (а просто как констатация). На машину бррр, все животные это у нас мммм, на них обращает внимание. Разделенного внимания мало, но он есть. Если видит интересное, то мычит и показывает всей рукой и при этом смотрит на нас. Имитация присутствует, пытается делать зарядку как я. Понимает наши просьбу (но нужно повторить несколько раз). В основном любит из шкафов вынимать посуду (он это дело любить), игрушками играете, но мало. Машину правильно катает, если попросить то может покормить зайчика (сам этого делает очень2 мало). Просит всегда все с хныканьем и слезами, книжку читать не любит. Если покакал то говорить - па. По моим описаниям похоже это на рас?. Очень жду Вашего ответа.
Здравствуйте! Проверяли ли слух у ребенка? Отитами не страдал? Как протекала беременность и роды, первый год жизни? Были ли какие-то серьезные инфекции, травмы, операции? Кроме зарядки, пытается еще что-то повторить? (телефон к уху, молотком как папа постучать и пр.). Делает ли ручками пока-пока? Появились ли за последние 2 месяца новые слова или подобие слов?
Здравствуйте, спасибо Вам огромное за ответ. Ребёнок родился на 38 неделе, 8/9 Апгар. В 2 месяца путем Нсг выявили - умеренная увеличение боковых желудочков мозга (пролечили диакарб, аспаркам). Диагноз: гипертензионно гидроцефальный синдором (неврология). Гриппом, отитом не болел. Сейчас сыну 1,7 г. Стал собирать кубики / и при этом обязательно «хвастается», смотрит на нас и хлопает в ладоши. Если наложил «кучу» , то обязательно сообщает говорит «па» и на переполненный подгузник тоже реагирует. Стал здороваться с мужчинами, подходит и дает руку (при этом смотрит в глаза). Стал пытаться сам кушать ложкой (но плохо получается). Делится со мной (иногда) своей едой. Пока - пока машет с 9,5 мес - осознанно (если видит , что человек собирается уходить машет). Указ жест стал четким, если увидит животных (рисунок, тв, или живых животных), то начинает издавать звук «ммм ээээ» и указывает и смотрит на нас - это и есть разделенное внимание?. На машину говорит «бумбум», незнакомым показывает свои игрушки (не все и не всегда). Если хочет пить , то говорит «чай» и приносит свой стакан. Показывает по просьбе: знакомые предметы, игрушки, умелки (показывает сколько годиков, поцелуй воздушный, ладушки, и тд). Людей замечает, детей тоже (дает игрушки, догонялки может играть). Стал иногда нам мяч предлагать, мол играйте со мной. Если играет, то всегда смотрит на нашу реакцию. Стал шваброй елозить по полу (если разлил воду или пописал). Имитация: пытается расчёской пройтись по голове (с 11 мес), тел держит к уху «аааа», направляет пульт управления к телевизору, фен держит к голову, чихает, кашляет. Но имитация не идеальная - наподобие)))) (или я придираюсь). Отверткой пытается что то покрутить. Из плохого; если повысить голос стал плакать, на запрет тоже плач. Просьбы стал игнорировать, иногда хорошо выполняет. Звукоподражания практически нет. При плаче топает ногами, больше привязан к бабушке и папе. Ук жест иногда всей ладонью.
Добрый день! По вашему описанию аутистических черт не вижу. Но так как со стороны ЦНС были определенные дефициты, и к 1.7 у ребенка практически нет звукоподражаний, то есть риск задержки в речевом развитии. Поэтому вам нужно обратиться к логопеду, который работает с детьми такого возраста.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сыну 1,9 г, из слов только мама , папа и няня (мл брат). У нас до сих пор нет кивка да/нет головой((((. Просьбы принеси через раз (может вообще игнорировать). На одном месте не сидит , ему все надо трогать. Имитация есть, звукоподражания мало. Если нет утвердительного и отрицательного кивка головой , то это всегда рас? Мы этому специально не учили, раньше как - то отрицательно мотал головой, а сейчас нет. Сейчас кушает сам. С горшком не дружим, просто сидит в нём и говорит « пись» (как игра)
Добрый день! Если он произносит "мама" чтобы позвать вас, это хороший признак. Дети с РАС, как правило, не обращаются к родителям, называя их мама и папа. И по другим признакам, которые вы описываете, на РАС не похоже, по крайней мере сейчас. Но нужен очный прием у психиатра, чтобы окончательно убедиться в этом. Думаю вам нужны консультации невролога, занятия в бассейне, занятия с логопедом для вызова речи.