Консультации / Терапия

боль в области сердца

-Елена Титовна, здравствуйте. У меня бывают боли в сердце, сейчас мне 46 лет, но подобные боли с подросткового возраста. Раньше врачи говорили, что организм растёт, а теперь уже говорят - предклемактерический возраст. Коордиаграммы всегда хорошие, а узи сердца (и то это было лет 15 назад) показало пролапс митрального клапана. После первого кесарево сечения (у меня их 3) ставили порок сердца, но просто была большая потеря крови, я была очень ослабленна и к тому же нужен был диагноз мамы, чтобы списать на неё трудные роды(это я так подозреваю).После более детального обследования диагноз не подтвердился. А когда поставили пролапс, врач -кордиолог в поликлинике по месту жительства сказал: Не смертельно, но и не излечимо, пей валерианку. После этого я не стала больше обращаться к кордиологу. Боль возникает при эмоциональных нагрузках, очень часто перед месячными. Раньше в юнности иногда становилось плохо (предобморочное состояние) на физические нагрузки-на кроссе, в бане, в душном помещении, на-р в трамвае во время жары. Сейчас просто стараюсь не доводить себя до таких экстримальных ситуаций. Боль бывает просто ноющей, как что-то воткнулось, а бывает внезапной и резкой на вдохе, боюсь выдыхать. Терапевт всегда отвечает: коордиограмма же хорошая. Ни когда кроме валерианки, валидола и карвалола ни чего не принимала, но это так только, как успокаивающее если понервничаю. Но ведь боль, которая резкая не связываю с нервами (потому, что ноющая чаще после эм.перегрузок). Давление скачет, т.е чаще низкое и бывает повышается, тоже ни чего не принимаю, т.к. начинает скакать совсем. У меня нарушено мозговое кровообращение, так же раньше ставили ВСД (тоже с 14 лет), теперь ВЦЗ , энцефалопатию рецезудиальную, беспокоят частые головные боли.Здесь я как-то пытаюсь наблюдаться у невропотолога и проходить курс лечения, хотя особых длительных результатов не наблюдаю. Может это как-то связано между собой? беспокоит сердце, ведь возраст постепенно увеличивается. а потом вдруг скажут раньше надо было лечить. Какое обследование я могу пройти без направления врачей и к кому я должна обращаться. Спасидо Татьяна
Здравствуйте! Вам нужно провести ДУПЛЕКС сканирование сосудов головы и шеи, ХОЛТЕР и обратиться к терапевту для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. С уважением, Мария Олеговна.