Консультации / Онкология

Расшифруйте пожалуйста выписку

Мать после операции, удалили опухоль, после материал отправили на экспертизу, ждали 10 дней, в итоге выписали и назначили химиотерапию, врач толком ничего не объяснил что да как, какие варианты развития событий могут быть, если есть возможность расшифровать что написано в выписке, заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
У мамы рак молочной железы. С одной стороны ранняя стадия, не затронувшая лимфоузлы. С другой, не самый благоприятный подтип по иммуногистохимии ("неблагоприятность" обусловлена низким процентом рецепторов эстрогенов и наличием положительного гена HER2/neu). Для таких опухолей риск рецидива (и метастазов) выше, чем у не обладающих такими характеристиками. Для снижения риска рецидива ей показана химиотерапия, как расписано в выписке: 4 курса схемой АС раз в 3 недели, потом 12 еженедельных введения паклитаксела и одновременное с паклитакселом начало трастузумаба, который потом будет делаться на протяжении года 1 раз в 3 недели. Также по окончании паклитакселовой части будет назначена гормонотерапия минимум на 5 лет (таблетки).
Консультация врача онколога на тему «Расшифруйте пожалуйста выписку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.