Консультации / Психология и психиатрия

ЗПРР или РАС

Здравствуйте! У меня дочь, 2 года 2 месяца. Девочка вторая в семье, и видя как она развивается по сравнению со старшей, заметны некоторые странности. Родилась ровно в срок, на потугах застряли плечики, выдавливали. По апгару 6/9 баллов, так как задышала не сразу, прочистились нос, рот и потом она закричала, все рефлексы пришли в норму. По узи головного мозга в 1 и 3 месяца норма. Был небольшой тремор подбородка и рук. Невролог назначил пирацетам, массаж и м/о от прививок до 6 месяцев. До 2 месяцев была на г/в. Затем перевели на смесь и появилась аллергия, которая проявляется переодически по сей день. Рано перевернулась, в 5,5 поползла, в 7 мес села и встала, в 10 мес пошла. Гулила мало, лепет появился месяцев в 7-8. Повторяла слоги на-на,да-да и т.д. В год поехали на море. Моря очень испугалась прям до истерики. Так и не привыкла за 10 дней отдыха. В 1,5 года переехали на другую квартиру. И тут я заметила странности в поведении. Она стала ходить часто на цыпочках, иногда кружилась, махала руками, но только в знак протеста. Стала бояться громких звуков: камаза, газонокосилки и даже стиральной машинки. (Теперь реагирует более адекватно, но все равно побаивается). В это же время осознанно стала говорить мама и Папа. УЖ с года был. В книжках всегда показывает пальчиком и спрашивает «это?» А я должна ответить. На нас смотрит, а вот на чужих боится и прячется за меня. Причём мужчин боится сильнее. А если с ней кто то заговорит, то вообще замыкается. Даже соседей, которых видит каждый день, сторонится. С детьми «кучкуется» но не играет. Может побегать или мяч покидать пару раз. Со старшей сестрой играет, но не охотно. Иногда выстраивает рядки из игрушек и магнитов на холодильнике. Иногда играет с куклой, качает ее и катает в коляске. Имитирует разговор по телефону. Очень любит собак, кошек и птиц. Никого не пропустит. Наблюдает за бабочками и всякими насекомыми. Ещё сейчас стала интересоваться машинами и техникой. Была избирательность в еде. Я это связываю с аллергией, я просто многое запрещала и не давала ей. Сейчас пробует все, но многое не нравится. Есть любовь к хлебу. Сейчас в свои 2,2 года мне кажется стала больше понимать, но связанной речи нет. Если мы идём не туда куда ей надо, то она начинает психовать, я ей объясняю и она немного успокаивается. Но в магазинах ведёт себя плохо. Бегает от меня, прячется. А иногда прям идёт к двери, один раз вышла, успели поймать. Не умеет ждать. Физически хорошо развита. Катается с высоких горок, на самокате. Висит на перекладине. Но самое главное это речь, точнее ее отсутствие. Хорошо и осознанно говорит только: мама, баба, папа, да, нет. Далее: оки (очки), фу (суп), фо (сок), ле (хлеб), во (жёлтый), бо (футболка), мо ( молоко), абу (арбуз), айе (аллея) и тд. Есть и такие слова, точнее только звуки: и (Ангелина- сестра), у (лужа), о (мороженное), у (утка), а-а ( ква- ква), я-я (кря -кря). Членам своей семьи ответит как ее зовут и сколько лет, от чужих уходит. В общем набор слов очень скудный и малопонятный, хотя я много занимаюсь с ней и разговариваю. Так, с одной стороны ребёнок очень ласковый, может обнять и поцеловать, а другой очень капризный. Что не так сразу визжит и пищит. Фотографироваться не любит, не смотрит в камеру. Ест сама. Пьёт из кружки. На горшок ходит. Но на улице и на ночь -памперсы. Невролог в 2 года сказала, идите с сад, там и посмотрим. Пока ничего криминального не вижу. А меня очень настораживает ее страх , боязнь взрослых и ещё эти цыпочки, кружения и рядочки. Старшая наоборот тянулась ко всем, а эта прям замыкается. Что это может быть: ЗПРР или РАС? Очень хочу услышать ваше мнение на этот счёт. Извините за столь длинный текст. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Пока что ЗПРР. И надо бы обратиться за тестированием. А так же сделать ЭЭГ.