Консультации / Психология и психиатрия

нужна помощь

я постоянно о ком-то пекусь,будь то незнакомая бабушка в автобусе,соседка,подруга и т,д,как собака на стороже,вечно желающая прийти на помощь,помогите советом,как расслабиться и не обращать внимания на чужие проблемы
Здесь важно разобраться ЧТО ИМЕННО толкает Вас на заботу, а не просто перестать помогать и расслабиться. Как правило, за гипержеланием помогать другим людям лежит потребность самому получать помощь. Рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту очно.
да ничего именно меня и не толкает,меня так родители воспитали-помоги ближнему,неважно знакомый или незнакомый-это как даже не знаю с чем сравнить само собой разумеющееся,так и должно быть-помоги ближнему своему-естественный процесс
Если это естественный процесс, зачем тогда хотите что-то менять?