Консультации / Онкология

Диагноз рак молочной железы

Добрый день. Моей маме поставили диагноз согласно выписки: по МКБ-10 С50.4 Верхненаружного квадранта молочной железы. Рак правой молочной железы IAst T1cN0M0. проведено оперативное лечение (РМЭ по Моддену). Гистологический диагноз инфильтрирующая карцинома скиррозного строения II ст.зл. (р 1,7*1,5*1,2) Согласно протокола прижизненного имммуногистохимического исследования биопсийного (операционного) материала в заключении написано: Инвазивный неспецифированный молочной железы неспецифического типа ICD-O code 8500/3. Степень диференцировки опухоли по Elston C.W.: Grade 2 (7 баллов). На клетках рака молочной железы имеет место положительный рецепторный статус к эстрогенам и к прогестерону, высокая пролиферативная активность (до 40%), позитивный Her-2-neu (3+++) статус. Лимфоидная инфильтрация опухоли составляет до 5%. Суррогатный молекулярный тип опухоли: люминальный тип В. Помогите пожалуйста с расшифровкой данного диагноза простыми словами, насколько опасно развитие, какое может быть назначено дальнейшее лечение, имеет ли заболевание и наследственный характер. Мама работает с детьми инвалидами, последний год наблюдает повышенную утомляемость, сейчас находится на больничном. Возможно ли получение инвалидности и какой группы с ее диагнозом, поскольку работать ей сейчас будет очень сложно.
Здравствуйте! Расшифровка с русского на русский получается. Рак молочной железы, 1 стадия (это ранний рак). Гормонозависимый (есть чувствительность к эстрогенам и прогестерону) и положительный по HER-2 статусу, что в итоге все и определяется заключением - люминальный тип В. Что касается опасности - конечно, опасно, рак приводит к смерти, если не поддается лечению. В вашем случае есть все шансы на излечение. Инвалидность по новому законодательству вряд ли дадут - слишком маленькая стадия, рак излечимый. Если только вдруг не разовьются какие-нибудь редкие и тяжелые осложнения лечения, которые реально могут привести к нетрудоспособности - тогда, возможно, шансы на инвалидность будут.