Консультации / Отоларингология
ПРАВОСТОР.СЕНСОНЕВРАЛЬНАЯ ТУГОУХОСТЬ 4СТЕПЕНИ
девочке 13 лет.не слышит ухом примерно 3 месяца травм и ушибов не было.причину не выявили. назначили консультацию невролога и снимок уха.подскажите что лучше сделать-рентген или мрт.

К сожалению, все меньше рентген-лаборантов умеют делать качественные снимки височных костей (многие просто элементарно не знают, в каких проекциях они делаются) и все меньше врачей-отоларингологов умеют эти снимки читать. При выборе между КТ и МРТ нужно помнить, что на КТ лучше получаются костные структуры, а на МРТ - мягкие ткани. К тому же, МРТ вовсе не приводит к дополнительному облучению так, как это характерно для рентгена или КТ. Я бы рекомендовал вам сделать одновременно МРТ головы и прицельное МРТ височных костей. Это исследование будет наиболее информативно, а в техническом плане будет означать всего-навсего дополнительную компьютерную обработку изображения, так что для ребенка это не будет дополнительной нагрузкой. Когда будете получать результаты, настаивайте, чтобы вам выдали бы не только пленку и заключение, но и результаты исследования на электронном носителе (диске или флешке) - это сэкономит ваше время, если понадобятся дополнительные консультации специалистов.