Консультации / Педиатрия

Младенец не ходит в туалет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? Сыну 2 месяца и 1 неделя. Полностью на гв. Сам не ходит в туалет по большому с 10го дня жизни вообще. Первый педиатр сказала пропить Линекс для детей и ничем более не помогать малышу, что норма на гв не ходить в туалет до 7 дней. Выдержали 6 дней, был плановый осмотр хирурга. Он округлил на нас глаза, когда услышал и сказал ни в коем случае этого не допускать. Раз в 2 дня помогать ему хоть чем нибудь (свечи глицериновые, микролакс, трубочка газоотводная). Жили, помогали ему всем вышеперечисленным. Пришли в 2 месяца к неонатологу на плановый приём - сказала так часто не надо, раз в 3-4 дня помогайте. После этого подождали 3 дня, на третий день не помог уже ни микролакс, ни трубочка, ни свеча. От бессилия дала дюфалак. Чуть чуть сходил. Далее - 4 дня давала дюфалак- снова ни разу не сходил. Вчера на 4ый день не выдержала- сделала газоотводную трубочку. 4 мин подержали трубочку и стул вышел, достаточно много. При чем после трубочки он тужится сам, мы поджимаем коленочки ему, и он на каждую потугу выдаёт порцию содержимого. Но почему он не может делать это сам? Без трубочки? Пробовали уже все, что можно перорально : линекс, плантекс, бэби калм, эспумизан, дюфалак. Подскажите, пожалуйста, к кому, к какому врачу обратиться? Сил нет больше малыша мучать - в попу что то засовывать.... он ведь должен сам? Стул горчичного цвета, без примесей, без слизи, немного липкий, но пастообразный.
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс, причем не ждать несколько суток, а помогать сразу же, это важно А результат сразу же мне! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся