Консультации / Стоматология

Сколь эмали зуба

Здравствуйте! Произошёл скол с внутренней стороны нижнего зуба, с правой стороны первый премоляр (вроде бы так его называют, который следует сразу за клыком). был на очном осмотре у стоматолога, он сказал что скол минимальный и лучше его не трогать, т.к. до дентина скол не дошёл он сказал, что если пломбировать этот скол, то придётся раза в 3 больше рассверлить зуб. 1) Скажите, так ли это, чтобы маленький скол (на вид 0,5 мм и не дошедший до дентина) пломбировать, нужно ещё глубже рассверливать зуб? 2) Можно ли чем то покрыть этот участок зуба, не пломбой, а каким то иным материалом и нужно ли это? Просто у участкового стоматолога ничего нет, кроме пломб. 3) Так же в месте скола периодически возникает такое чувство, что как будто что то застряло, хотя на самом деле нет и это чувство возникает не после еды, даже после чистки зубов и иногда немного зуб ноет , но совсем еле-еле заметно, и такое с другими зубами у меня бывает, которые здоровые. Можно ли применять какие то гели или спец пасты или гели для укрепления эмали, и какие , посоветуйте? 4) Может ли с возрастом эмаль нарасти сама на повреждённом участке? Т.к. в 15 лет был небольшой скол на переднем зубе, 1 мм. тоже эмаль откололась, но со временем эмаль выросла и место скола не заметно.
Здравствуйте. 1. Нет 2. Можно, но не всегда. 3. Сделайте фото зуба 4. Эмаль не растет после прорезывания зуба
Странно, тогда как эе у меня небольшой скол восстановился в подростковом возрасте, зубы коренные были уже... 1) Скажите, так же из за чего может возникать тяжесть в верхних зубах справа, в тех, что следуют после клыка? Тяжесть именно не внутри зуба, не у корня, а на самой поверхности... Может ли это быть связано с тем, что я постоянно ем только этой стороной, редко левой стороной челюсти пережевываю пищу... К примеру на утро, когда встану тяжести нет, она постепенно появляется с течением дня. Стоматолог смотрел все зубы, всё нормально. Просто у меня вообще киста в пазухе имеется, над зубами, и киста не от зуба, делал КТ, но лор сказал ничего с ней не дела, если нет тяжести в пазухе и головных болей. 2) Если не лечить скол, то может ли на месте скола образоваться кариес со временем? 3) Нужно ли для устранения данного скола просверливать зуб до самого дентина? Фото к сожалению не смогу выложить, т.к. скол в таком месте, к которому обычным телефоном не добраться, он прямо на стыке двух зубов.
1) следует разобраться, в чем причина скола. 2) Кариес - это деминерализация вследствие кислотного воздействия микробов. 3)Чаще нет, но иногда да.
Как на счёт реминерализации зубов, таким способом восстанавливают сколы эмали? Нужно ли при таком лечении сверлить зуб и нужно ли для этого способа обезболивающее?
В каждом случае определяется степень поражения. Если есть нежизнеспособные ткани, то их следует удалить!