Консультации / Кардиология

Узи сердца

Небольшая предыстория: Месяц назад случился какой то приступ, т.е закружилась голова,затряслись руки, то в холод то в жар бросало, рвота, онемение рук, ног, ушей, лица, потемнение в глазах, чувство страха/смерти. Давление при этом я не измерил, как то не до этого было. После рвоты стало легче, и я лег спать( т.к это было где то в час ночи) На след день вроде полегчало, на третий все тоже самое только уже днем. Вызвали врача,он измерил давление, сделал экг, сказал все в норме только кислорода маловато в крови, диагноз ВСД. Сказали пропить тералиджен. ПРошло 2 недели, приступов таких не было, но все время кружилась голова, по утрам все тело отекало, постоянная сонливость, апатия, страхи, периодически немеют конечности, мышцы дергаются,давление бывает 95/55, бывает 115/65. Пульс 60-80, по ночам только почему то ниже 50 бывает падает. Затем в очередной раз небольшой приступ случается, вызываем скорую. он щупает шею, мне больно, диагноз остеохондроз+ дороспатия+ ретролистез. И якобы все из-за этого. Прописали лекарства ну и посоветовали сделать узи сосудов шеи, сердца, мрт головы и шейного отдела. Да, остеохондроз подтвердился, по сосудам там какое то нарушение кровотока справа( увеличен вроде как) , ну а больше всего насторожило узи сердца. Подскажите, насколько опасно то, что написано в заключении? В интернете в основном пишут про внезапную смерть. Ну и могут ли быть таким симптомы из за этого? Кстати за пару дней до первого приступа делал экг( наблюдаюсь у эндокринолога) и там показало ритм синусовый 87 уд /мин, частые одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы по типу бигеминии, хотя такого никогда не было, и после этого я еще 3 раза сдавал экг и тоже все в норме После результатов узи теперь спать не могу нормально. Кажется что сердце болит, отдает в руку, ногу, хотя может это от остеохондроза. Вообщем паника сильная
К вопросу приложено фото
По представленному протоколу имеется пролапс митрального клапана II степени и добавочная хорда левого желудочка, других изменений нет. Все это может сопровождаться нарушениями сердечного ритма. Настораживает наличие частой желудочковой экстрасистолии по данным ЭКГ. Желательно выполнить мониторирование ЭКГ по Холтеру (лучше 3-х суточное) и оценить результат.
Спасибо за ответ. Провел суточное мониторирование, результаты на фото. Смущает низкий пульс ночью , а экстрасистол вроде не так много? Так же провел повторное узи сердца, сказали что должен готовиться к операции на клапан(митральный). Так ли это?
По результатам Холтера есть желудочковые экстрасистолы, в т.ч. парные. В ночное время (сон) такое снижение пульса допустимо. По поводу возможной операции - в заочном формате комментировать рекомендации других врачей не могу. Необходимо продолжать наблюдаться у кардиолога, выполнять эхокардиографию каждые 6 месяцев.
Так вот эти экстрасистолы , особенно парные, не опасны? Они даже не то чтобы парные, а бывает так, что понервничал, и эти экстрасистолы могут минуту друг за другом. И ощущение что пульс выпадает. Это же для кровообращения не очень хорошо?
Обычно при пролапсе клапана тяжелые желудочковые нарушения ритма развиваются редко, однако вам целесообразно продолжать наблюдаться у кардиолога. Если стоит вопрос об операции, нужно это рассматривать.