Расшифровка УЗИ органов малого таза

анонимно, женщина, 22 года
Сделала УЗИ, на котором мне сказали, что у меня проблемы с левым яичником, так как присутствует желтое тело, это либо последствия овуляции, либо внематочная беременность. Присутствуют боли в левом яичнике, в день овуляции, а он был 16 числа, были очень сильные боли, такое я ощущала первый раз. Сейчас боли продолжаются, но больше тянущие и не такие сильные. Хотела узнать, что с этим делать? Очень переживаю по поводу внематочной беременности, посмотрела в интернете, где пишут что ее можно обнаружить только на 5-6 неделе. Последние месячные были 30 июня, закончились 4 июля. И что Вы сможете сказать по результатам УЗИ? И что нужно сделать? Заранее большое спасибо за ответ!

К вопросу приложено фото

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Желтое тело означает, что данный цикл был овуляторным, и совершенно означает внематочную беременность. Иногда в такой ситуации бывает болевой с-м. Используют анальгетики, спазмолитики, исключают физические нагрузки. Как правило боли проходят, как и желтое тело в следующем цикле. В редких случаях требуется стационарное лечение, при нарастании болевого синдрома. Для исключения беременности любой локализации сдайте кровь на ХГЧ.

анонимно
Елена Александровна, я правильно поняла, что это совершенно означает внематочную беременность? Или не совершенно?

Максимова Елена Александровна
Это не означает внематочную беременность.

Консультация врача гинеколога на тему «Расшифровка УЗИ органов малого таза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.