Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в кале у грудничка

Здравствуйте. Сыну 2,5 месяца. Родился на 33 неделе. Обратились к гастроэнтерологу с коликами и срыгиваниями, ребенок плакал во время еды и после, какал после каждого кормления жидко. Сдали анализ на углеводы: показатель - 0.8 при норме- 0,2. Врач назначил лактазар по 1капсуле при каждом кормлении. Ребенок перестал сам какать. Сдали копрагамму: РН -5, лейкоциты 2-5. Врач назначил биогая и укропную воду. Состояние внешне улучшилось, перестал срыгивать и животик стал меньше беспокоить, но анализ копрокраммы: РН-5, а лейкоциты 15-20. Какать сам не может, вставляю глицериновые свечи, когда начинает беспокоить живот( обычно через двое суток)Почему увеличились лейкоциты? И почему ребенок сам не может покакать?
Здравствуйте! Отсутствие самостоятельного стула у ребенка такого возраста связано с незрелостью второй сигнальной системы. Когда малыш подрастет, обязательно будет самостоятельный стул. А пока Вам в помощь свечка, трубочка, клизмочка и т.д. Слизь, кровь в стуле, боли в животе, срыгивания, лейкоциты, белок в копрограмме недостаточная прибавка веса - признаки гастро-интестинальной формы пищевой аллергии. Лечением в таком случае будет подбор питания малышу с помощью расщепленной лечебной смеси на основе гидролизатов или аминокислот. Обратитесь к специалисту - гастроэнтерологу или грамотному педиатру.
Вес ребенок набирает 1300г.за месяц и хорошо берет грудь. Как же грудное вскармливание?
Если ребенок при этом получает ГВ, то маме назначаем полностью безмолочную диету. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятный будет прогноз. Повторюсь, что вопрос диагноза и лечения должен решать врач на личном приеме.