Консультации / Хирургия

Гной из шва после кесарево

здравствуйте у меня спустя 3 месяца после кесарево открылась дырочка и выходит гной и слизь иногда.ходила к хирургу сказал что нитка выходит. делали перевязки с левомеколью и бетадином и амоксиклавчерез з недели шов закрылся но к 5 месяцам опять раскрылся на том же месте врач сказал значит не вышла ни тка и опять бетадин и левомеколь только дырочка не закрывается уже почти 2 месяца .сейчас делаю перевязки сама раз в 3 дня с левомеколью как объяснил доктор(возможности ходить на перевязки нет -ребенок маленький не с кем оставить) подскажите пожалуйста что делать доктор все говорит ждем пока выйдет а нитку не видит. шов сделан на верх шва после внематочной но в форме молнии.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваш хирург прав, речь явно идет о лигатурном свище. Надо ждать, пока лигатура начнет отторгаться, когда ее легче будет удалить. Протекать лигатурный свищ без особой динамики может месяцами, а порой даже годами.
здравствуйте и это мне постоянно делать перевязки с левомеколью? не знамо сколько сроку?и нормально не помыться?
Совершенно верно. В повязках с левомеколем особого смысла не вижу, если только из свища не отделяется обильно свищевое содержимое. Но обычно его не бывает много, поэтому чаще всего прикрепляют сухой шарик или бактерицидный пластырь без всяких мазей. Что касается водных процедур - проточная вода не страшна, поэтому душ хоть каждый день, но ванна, баня, сауна пока нежелательны.
здравствуйте у меня по не много на салфетке гной выходит до сих пор значит мне пока с левомеколем делать и как мне узнать вышел ли свищ? я к доктору не хожу . и не повлияет ли это на следующую беременность когда соберёмся с мужем.у нас эко было(безтрубное бесплодие диагноз )
Выходит не свищ, а лигатура (нитка, шовный материал). Когда увидите кончик нитки, торчащий из свища, то надо вытаскивать всю лигатуру. На следующую беременность не повлияет.
здравствуйте скажите пожалуйста мне подсказали делать солевые компрессы чтоб выгнать нитку-это поможет или лучше хирургическое вмешательство а то у меня 2 раз открылся свищ и уже 3 мес.пошел как он гноиться
Солевой компресс - это с гипертоническим раствором. Позавчерашний день. У левомеколя отсасывающая способность выше как минимум раз в 10-15, нежели у гипертонического раствора. При этом повязка с гипертоническим раствором "работает" всего лишь около 3 часов, т.е. каждые три часа (ну, или каждые 6 часов, если отделяемого совсем уж мало) повязку надо менять. Левомеколь "работает" 12-24 часа, т.е. при скудном отделяемом повязку можно менять всего лишь раз в сутки. Выбор ваш, конечно, но разумнее пользоваться более современными средствами.
здравствуйте я делала 2 дня солевой компресс с периодичностью 30-60 минут и у меня стала закрываться дырочка сейчас размером с грифель пастика и иногда тянущие боли под швом как при спайках было у меня после вниматочной-стоит ли считать что свищ закрывается полностью
Свищ полностью не заживет, пока не выйдет лигатура. Хотя выходное (наружное) отверстие свища может даже закрыться на какое-то время. Потом прорвется опять.
здравствуйте т.е только хирургическое вмешательство?ведь свищ может быть не из-за нитки а из-за того что плохо обработали отверстие после ребенка перед тем как зашивать?и занесли инфекцию.
Для образования свища должна быть более веская причина, нежели просто инфекция. Лигатурный свищ - это не эксклюзив, а вполне стандартная ситуация. Да, удаление/выдергивание нитки - это тоже, конечно, хирургическое вмешательство, как и выдавливание угря, например. Но это совершенно не повод для паники. Не переживайте, все образуется.
здравствуйте сходила в платную клинику хирург сказал что свищ 3.5 см и вытащил нитку около 1.5 см скажите как долго будет закрываться дырочка я ходила в клинику 16.08 на данный момент отверстие с иголочку и все еще выходят гнойно-зеленые выделения?
Если лигатуру убрали и другой нет, свищ закроется весьма быстро.
здравствуйте а подскажите в какой период закроется шов чтоб мне узнать не осталось ли там другой лигатуры? на что ориентироваться.
Ориентироваться на полное закрытие свищевого отверстия. Зачетного времени нет, но в пределах нескольких суток у большинства все закрывается.
здравствуйте раз у меня с 16.08 не закрылось и гноится значит ещё остались нитки?
Да, скорее всего - именно так.
здравствуйте скажите пожалуйста можно ли как то узнать где остались нитки и сколько?может узи специальное делают?
Нет, никакого "специального УЗИ" нет, делают ревизию свищевого хода, если он есть.