Консультации / Терапия

Боль в груди слева расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. В последние 2 недели появилась боль в области ключицы слева, отдает в плечо и зону, ниже ключицы, примерно до того места, где начинается молочная железа. Болит постоянно, при вдохе и выдохе, при повороте руки, при движении плеча особенно, при поднятии руки, иногда отдает в спину, примерно в область лопатки. Подумала, что может связано с сердцем, сделала ЭКГ. Врач сказала только, что ЭКГ нормальное, и все, ничего больше не объяснила. От чего может болеть ключица тоже не смогла сказать. Хотелось бы подтвердить, что проблема точно не связана с сердцем. И как можно понять, в чем дело.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! ЭКГ дейстительное нормальное. Болевые ощущения в левой половине груди, или даже в левой руке действительно требуют исключения патология сердца. Здесь необходимо действовать вместе к кардиологом, и конечно же очно, а не через интернет. В теории надо разбираться когда болит? - чем провоцируется? понимаете ишемия (нарушения работы сердца) может быть преходящая "то есть то нет", тогда она может просто "не попасть" на ЭКГ. Делают ЭКГ с нагрузкой (стресс-тест, велоэргометрию) или холтер (ЭКГ пишется 24 часа). Справедливости ради надо заметить что вторая очень частая причина таких болей это невралгия, под каждым ребром у нас проходит один реберный нерв, если он "защемляется" в месте выхода из позвоночника у человека появляются боли, они как правило резкие, сильные, колющие и т.п.
Консультация врача терапевта на тему «Боль в груди слева расшифровка ЭКГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2019
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.