Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелеоз ВЭБ

Здравствуйте. Меня уже почти месяц мучает температура 37 - 37.5. Примерно через 7 дней после появления недуга, обнаружил 5-7 следов на левом бедре от укусов каких-то насекомых, расположенных на отдалении 3-5 см друг от друга. Очень похожи на укусы клеща (правда клещ кусает один раз, настолько знаю). Был зуд. Так же, где-то на седьмой день воспалился паховый лимфоузел с левой стороны. Увеличился, была болезненность во время ходьбы. Через 2-3 дня уменьшился и перестал болеть. Обращался в местную больницу, 5 дней кололи цефтриаксон (поставили диагноз бронхит, но у меня кашля нет, еще врач была удивлена, что анализы крови, я их пересдавал несколько раз, воспаление не показывают). Температура остается 37.5, слабый аппетит. Больше ничего не беспокоит. Сейчас переехал в другой город. Был у инфекциониста. Сдал анализы на ВЭБ - слюну,кровь. Igg к ранним белкам - отриц Igg к ядерному - 114, при норме <20 Igg к каспидному - 32, при норме <1.1 Igm к каспидному - 0.75, при норме <0.9 Поставили диагноз: хроническая вэб, атипичная активация. Также, уже после, сдал на боррелеоз. Мне он не дает покоя, хоть характерного красного пятна у меня не было. Прикреплю результаты. Я сейчас не знаю что делать - следует ли мне лечить возможный ВЭБ или нужно и все-таки исключить боррелиоз.
К вопросу приложено фото
Добрый день, нужно сдать иммуноблот IgM боррелиоза для обсуждения. По поводу ВЭБ я бы ничего не делала. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ. Завтра обязательно сдам. У меня еще есть два вопроса, если вас не затруднит. Не будет ли целесообразно не дожидаясь результатов анализов начать принимать доксициклин? И еще - если это и правда этот вирус, то шансов не допустить его перехода во вторую стадию уже практически нет? Даже учитывая, что мне через несколько дней после появления температуры кололи 5 дней цефтриаксон(читал, что он эффективен против боррелий)
Добрый день, не нужно, история давнишняя. во вторую стадию, Вы имеете ввиду боррелиоза? Это- бактерия, а не вирус, или речь о ВЭБ? Да, цефтриаксон эффективен, но курс был короток. Стадию можно оценить лишь очно. С уважением, Климова Ю.А.