Консультации / Логопедия

Ребенок 5 лет повторяет первые звуки слов когда волнуется

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, задержки речи не было. Примерно с 3-х лет стал повторять первые слоги слова. Логопед сказал, что это не заикание, а не соответствие развития речевого аппарата и пройдет со временем. Прошло. Потом появилось опять. Потом опять прошло. И сейчас опять появилось. Когда ребенок нервничает, волнуется или хочет сказать сложную речевую конструкцию "заикание" усиливается. К логопеду пойдем обязательно. Но сейчас лето и все в отпусках. Может быть есть какие-нибудь общие рекомендации, которые помогут исправить ситуацию. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Необходимо с данной проблемой проконсультироваться у невролога.