Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте,скажите пожалуйста по результатам проведенных исследований как функционирует щитовидная железа дочери?Нам 9 лет,рост 128 вес 23.Нужны ли какие-нибудь препараты для приема и необходимы ли еще дополнительные исследования кроме проведенных?
К вопросу приложено фото
Добрый день. По представленным данным можно предположить наличие диффузного нетоксического зоба (увеличение щитовидной железы при нормальном её функционировании), при этом функция щитовидной железы сейчас в абсолютной норме (результаты ТТГ (1,8) ,Т4 своб. (19,9) и антител к ТПО (5) - в пределах референсного интервала нормальных значений. Описываемые на УЗИ "кисты фолликулов" размерами до 1,8 мм, скорее всего, являются просто незначительно расширенными фолликулами. Фолликулы - это нормальные структурные компоненты щитовидной железы. Я бы рекомендовала досдать анализ крови на антитела к тиреоглобулину и обратиться на приём к детскому эндокринологу. При отрицательном уровне антител к ТПО и антител к ТГ и увеличенной нормально работающей щитовидной железе можно обсуждать терапию калия йодидом (таб. Йодомарин" или аналоги), на фоне чего размеры органа могут прийти в норму. Не болейте!
Большое спасибо за ответ Валентина Кузминична
Консультация врача эндокринолога на тему «Щитовидная железа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.