Консультации / Отоларингология

СОЭ при тонзилитте

Здравствуйте! 3.5 года назад поставили хронический тонзилитт после очередного промывания врач направил на анализы: СРБ, РФ, АСЛО, иммунограмма, общая кровь. СРБ - 0,90 РФ - 11 АСЛО - 48 общая кровь в норме НО! сколько сдаю кровь соэ часто выше нормы...всегда сдавала по методу Панченкова и результаты: 20,17,23,27,30 только на днях решила сдать в другой лаборатории по методу Вестергрена - 41 очень напугал результат 41 ..с учётом того, что остальные анализы и СРБ в норме тонзилитт может давать такое СОЭ ...если остальное в норме??
Здравствуйте! На основании анализов ни исключить, ни установить диагноз хронического тонзиллита нельзя - критерии другие: количество ангин либо серьёзных обострений с изменением общего состояния, повышением температуры, и т.п., в интервале времени 2 года. Постоянное наличие гнойно-казеозного детрита ("пробок", требующих промывания) также свидетельствуют в пользу хронического тонзиллита. Да, хронический тонзиллит может давать повышение СОЭ, но анализ - не диагноз, нужен детальный осмотр врача, возможно, дополнительные исследования (по показаниям). Пугаться анализа нет причин, так как на СОЭ влияет много факторов; в том числе, фаза менструального цикла, беременность, и т.д. Желаю Вам здоровья.