Консультации / Психология и психиатрия

Как доводить начатое до конца и победить неуверенность

Здравствуйте. Как доводить начатое до конца и победить неуверенность? Долго думал куда и к кому обратиться, в итоге решил через интернет, т.к. в реале Я точно не дойду до психотерапевта-боюсь. Вопросов много, и знаю что проблемы где-то в детстве, но не могу сам найти. Главная проблема(как мне кажется) Я не могу ничего доводить до конца. Детство: Мать разведена с отцом, его почти не знал. Только как пару лет начал общаться снова. Ну как общаться? Привет, как дела, как здоровье. Воспитывался мамой и бабушкой, которая отдала меня в муз.школу где отучился (мучался) 6 лет. в Итоге музыкантом не стал. После института хотел пойти по профессии, но за 5 лет понял что не мое, и шел Я не туда. Сейчас не могу найти постоянную работу, пробовал разные сферы, но обычно там работаю от 6 мес, до 2 лет и после ухожу. Надоедает, становится скучно, не интересно. Увлекся недавно ремонтом(хотя никогда ничего не делал считал что руки из ж...), почти его дома везде сделал сам, доволен. Хотел этим заняться профессионально, но мне снова стало все лень, потерял резко интерес-бросил. Куда мне копать хотя бы скажите, единственное что Я не бросаю это разбор "почему у меня все так", а не иначе. Я знаю что это важно упомянуть: невроз есть, постоянная напряженность мышц в области таза, н-р когда общаюсь человеком или выполняю что-то ответственное, не смотрю в глаза боюсь агрессии, конфликта, есть неуверенность во всем. Холодно отношусь к похвале со стороны. Не ценю свою работу считаю это обычным делом, хотя многие говорят что круто. Не могу поставить себя на место другого, иногда кажусь резок и могу обидеть, но Я даже этого не понимаю. Добрый, позитивный. Почему-то пытаюсь быть для всех хорошим, хотя в последнее время забил на это. Друзей много раньше было, знакомых еще больше, но сейчас у всех работа, семьи, разъехались. Надеюсь на ваш добрый совет и посоветуйте литературу пожалуйста, что бы разобраться как-то в этом всем. Как доводить начатое до конца и победить неуверенность?
Здравствуйте. Попробуйте вот эту книгу, она легко читается: Томас Харрис. Я - окей, ты - окей. Там описаны так называемые ЭГО-состояния человека: Ребенок, Родитель, Взрослый. Ребенок – это «хочу и не хочу». Когда вам становится скучно, то это Ребенок потерял интерес. Страх агрессии – это тоже реакция из ребенка. Родитель – это «можно и нельзя». Взрослый – «правильно и неправильно». Хорошо, когда все три ЭГО-состояния могут бесконфликтно взаимодействовать. Ребенок проявляет интерес к делу, Взрослый определяет, как лучше дело сделать, Родитель удерживает от срыва сроков, например. Такое ощущение, что у вас ваш Внутренний Ребенок без поддержки Родителя и Взрослого. Не хватает умения подключать другие ЭГО-состояния, а не только из Ребенка работать.