Консультации / Стоматология

Откололся зуб

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. В общем уже больше трёх лет верхний жевательный зуб будто изнутри потемнел, но никогда не беспокоил. И вот сегодня у меня немного откололся зуб во время еды. Рассмотрела его, а внутри он чёрный. Пока не беспокоит, постоянно полощу ополаскивателем. Знаю, что нужно немедленно идти к врачу, но я хотела бы перед приемом узнать что это может быть и чего можно ожидать. Как и большинство людей, я очень боюсь стоматологов. Хочется знать, больно ли это всё, делают ли анестезию и могут ли вообще вырвать зуб? Очень страшно, через силу себя заставляю записаться на приём. Заранее спасибо ??
Здравствуйте! В данном случае необходимо сделать прицельный снимок этого зуба для того, чтобы поставить точный диагноз. Скорее всего, понадобится удалять нерв зуба и пломбировать каналы. Анестезия делается обязательно, поэтому больно Вам не будет, не переживайте. Это лечение проходит в несколько посещений. Также возможно, что врач скажет, что на этот зуб необходимо поставить коронку после лечения каналов, если зуб сильно разрушен и не удается его восстановить пломбой. Но если на снимке будет видно, что зуб сильно разрушен, то есть есть уже кариес корня или сильное воспаление в костной ткани за пределами зуба, тогда зуб надо будет удалять. Но в любом случае, чтобы сделать вывод о дальнейших действиях с этим зубом, нужен прицельный снимок. Я лишь рассказала о возможных вариантах. Так что не переживайте и записывайтесь к врачу, чтобы воспаление не усилилось. Будьте здоровы! И если будут еще вопросы, пишите!