Консультации / Эндокринология

Повышенный тестостерон

Здравствуйте! Сдал анализы, которые показали превышение эстрадиола - 177 пмоль/л при норме 40-161 и тестостерон а 49.93 при норме 8.9-42.0. Раньше проблем со здоровьем не имел. Никакие препараты не употребляю. Анализы сдавал с утра натощак. Подскажите с чем это может быть связано? Какие ещё анализы необходимо сдать, чтобы понять, что случилось с организмом?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Вы пишите, что раньше проблем со здоровьем не имели. А сейчас стало что-то беспокоить? Ваш рост, вес?Правильнее концентрацию свободного тестостерона получать расчётным методом, а не определять лабораторно. Для этого я бы рекомендовала сдать тестостерон общий, глобубин-связывающий половые стероиды (ГСПГ) для того, чтобы эндокринолог смог рассчитать концентрацию свободного тестостерона , который и оказывает свои биологические эффекты. Также я бы рекомендовала сдать анализ крови на лютеинизирующий гормон (ЛГ) - его уровень косвенно отражает обеспеченность организма тестостероном (при избытке тестостерона в организме его выработка будет подавлена). Желательно анализ на тестостерон сдать дважды с интервалом в 20-30 мин, т.к. у мужчины молодого возраста могут быть его значительные колебания. Анализ сдаётся строго в утренние часы (до 10 утра), в течение суток до сдачи анализа исключить значительные физнагрузки. Также можно сдать клинический анализ крови: избыток эритроцитов и гемоглобина, повышение гематокрита также косвенно могут указывать на избыток мужских половых гормонов. По поводу эстрадиола: в организме имеется механизм превращения тестостерона в эстрадиол (фермент половая ароматаза), поэтому избытки тестостерона автоматически могут увеличивать и уровень эстрогенов. Если всё-таки по результатам дообследования подтвердится избыток тестостерона, необходимо исключать опухоли тех органов, которые вырабатывают тестостерон (т.е. яички и надпочечники), сделав УЗИ яичек и УЗИ или (более достоверно) КТ надпочечников. При этом ряд опухолей яичек могут одновременно вырабатывать тестостерон и эстрогены. По результатам дообследования и в зависимости от жалоб и анамнеза жизни можно решить, необходимо ли исключать более редкие причины повышения тестостерона (стертую форму ВГКН - путём сдачи анализа крови на 17-ОН прогестерон) и синдром или болезнь Кушинга (путём сдачи, например, анализа на кортизол в слюне в полночь). Не болейте!