Прививки ребенку в 6 лет

анонимно, женщина, 6 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие надо делать прививки в 6 лет. У нас только первые привки в роддоме и ККП в 5 лет сделали. Перед школой планирую сделать все необходимые прививки. Можно ли нам делать импортные прививки и какие? И какие уже не обязательные?

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Практически нет вакцин которые вы понимаете под понятием "импортные" для этого возраста. Чего нужно ребенку: АДС-М, полиомиелит, гепатит В, повторная вакцинация по возрасту КПК. Как понимаю вы решили провести вакцинации к школе, по каким то причинам не сделав их во время. Ну что же. Мы имеем то чего имеем

анонимно
Пентаксим без хиб возможно ли сделать ? Если нет то почему? Спасибо за ответ!

Айзикович Борис Леонидович
да, возможно. только профилактика гемофильной инфекции на самом деле не менее нужна чем другие

анонимно
Прошу прощения, тогда не совсем понятно..... Вы написали : "Практически нет вакцин которые вы понимаете под понятием "импортные" для этого возраста. Чего нужно ребенку: АДС-М,...." Как я поняла вы изначально написали что для нашего возраста нет импортных вакцин, на сколько я знаю пентакисм является импортной вакциной. Объясните пожалуйста вместо отечественной АДС- М какие нам можно сделать прививки импортные и до какого возраста.

Айзикович Борис Леонидович
Пентаксим применяется до 4 летнего возраста. В нее входит коклюшный компонент, а в 6 летнем возрасте коклюшную составляющую не делают. Из вариантов остаются вакцины импортного производства от КПК, пневмококка ну и собственно все. Все остальное развод и не понимание ваше