Консультации / Гастроэнтерология

Оцените результаты анализов

Здравствуйте. Моему мужу 30 лет. Очень часто беспокоит вздутие живота после еды. При приеме ферментных препаратов ситуация улучшается. К гастроэнтерологу идёт на следующей неделе. Сдали анализы кала на дисбактериоз и копрограмму. Что Вы можете сказать по результатам этих анализов? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Копрограмма - вариант нормы. Скорее всего, появление жирных кислот, растительной клетчатки перевариваемой и неперевариваемой, а также отчасти переваренных мышечных волокон связано с общим ускорением транзита кала через кишечник: иными словами из-за более сильной перистальтики кишечника - кал быстрее движется по кишке, из-за этого часть пищи не успевает перевариться должным образом. Анализ на дисбиоз вообще для постановки диагноза последние годы не требуется, не имеет клинического значения. Делали ли УЗИ ОБП? Сдавали ли панкреатическую эластазу кала, фекальный кальпротектин? Как муж питается?
Спасибо за ответ. На этой неделе будет делать УЗИ органов брюшной полости. Те анализы, про которые Вы пишете, не сдавали. Муж питается, как и большинство мужчин. Иногда переедает. Мясо всегда в рационе. Овощей кушает мало. Я так понимаю, что нужно пересмотреть рацион питания.
УЗИ ОБП делайте, если есть возможность, то сдайте и те анализы, что я указала. Мужчины питаются очень по-разному. Но с питанием действительно нужно будет разбираться.
Спасибо за помощь. Всего Вам доброго!!!