Консультации / Онкология

Капицитабин

Здравствуйте Юлия Анатольевна, у моей мамы была мастэктомия в 2015, после лечения летрозолом это спустя 3 года, появились метастазы в печени, прошла 6 курсов х/т паклитаксел и карбоплатин, помогло но на время мтс остановились но снова стали расти и ей назначили капицитабин. Она принимает его 3-й день и у нее сильные спазмы пищевода желудок болит невозможно, задыхается что нам делать? Отменять или снижать дозу? Она пьет по 4000 мг в день это 8 тб. Помоги с ответом!
Здравствуйте. Я, конечно, не могу заочно и ничего не зная о маминых сопутствующих заболеваниях, снижать дозу или отменять препарат тем более. Есть у вас возможность попасть к лечащему врачу? Может, стоит назначить Церукал в таблетках 3 раза в день и Омез 1 капс на ночь. Почему и как задыхается мне вообще не понятно. Тошнота и рвота у нее есть? Если есть и Церукал не помогает, можно попробовать ондансетрон за 30 мин до приема капецитабина. Ну и если боли в животе, можно рассмотреть смазмолитики, бускопан или но-шпу. Все, что могу сказать заочно по такому минимуму информации. В целом, отмена ли или снижение дозы зависит от тяжести побочного эффекта. При 2 степени снижают, при 3-4 временно отменяют. Думаю, всё-таки сначала снижать, если ничего не поможет.
Спасибо за ответ. Нам отменили препарат, это была аллергическая реакция из за этого она и задыхалась, побочное действие лекарства
Юлия Анатольевна у меня еще один вопрос. У мамы высокий ферритин (336), говорят он является онкомаркером, но как его понизить? Или это потому что у нее рак?
А препараты железа она не принимала? У вас один анализ с таким ферритином или уже несколько раз показыва ? Это может быть и как следствие проблем с печенью, обусловлено самой опухолью, ложным результатом при неправильно сданном анализе. Как онкомаркер он не используется, т.е не позволяет следить за динамикой онкопроцесса.