Консультации / Терапия

Кандида

Есть подозрение на кандидоз. А именно белый налет на языке(до этого искала причину через жкт и т.д. - ничего), творожные и белые вагинальные выделения, есть подозрение на то, что они распространились и в кишечнике(вздутие и газы, стул с красными точками и белыми выделениями). К какому врачу именно следует мне обратиться и как вообще с этим бороться? Терапевт не знает, вся надежда на вас(
Добрый день. Если есть подозрение на кандидоз, то его очень просто проверить анализами: сдать мазок на флору с языка (в том числе, грибковую), сдать общий гинекологический мазок (можно фемофлор), общую копрограмму. Если там будут обнаружен кандидоз - то вам подберут лечение. В частности, при кандидозе кишечника обычно назначают системные препараты (флуконазол и т.д.), местные суппозитории с интерфероном и антиоксидантами, возможно, далее - пре- и пробиотики.
А какой врач именно берет мазок с языка?
Обычно это делает стоматолог.