Консультации / Отоларингология

Зеленые сопли 3 недели

Добрый день. Ребёнку 4 года. Первую неделю были сопли и кашель, капала гелиевые с цефазолином и давала гербион, вроде сопли начали светлеть и проходить. Докапала курс и сопли опять начали зеленеться густеть, сходили к врачу прописала капать виброцил и ринофлуимуцил, антигистаминное и тантум в горло, вроде начало все проходить, но опять начало недели и опять густые зеленые сопли. Утром когда промываю и отсасываю бэби ваком соплей прям очень много, зелёными комками прямо, три раза приходилось за раз мыть контейнер( не знаю уже что делать и чем лечить. Может взять мазок из носа?
Действительно, нужно взять мазок из носа, но на момент взятия мазка должно пройти не менее недели после окончания лечения. В мазке нас с вами будут интересовать следующие микроорганизмы: str pyogenes, moraxella catarralis, str pneumoniae и st aureus. Обратит внимание, что мазки нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сдавать с определением чувствительности к антибиотикам. Если будет выявлен хоть один из перечисленных микроорганизмов, необходимо будет проверить взрослых, постоянно проживающих с ребенком на предмет носительства этих же микроорганизмов (у взрослых оно протекает бессимптомно) и при обнаружении провести курс лечения антибиотиками уже им.
Спасибо за ответ. Те получается мы неделю ничем не лечимся и готовимся к мазку, просто без всего отсасываем сопли? Я просто боюсь что может перейти в отит как у нас обычно бывает(
Боюсь, что пока так и придется поступать, иначе мы с вами просто не разберемся в причинах частых инфекций. Уже после сдачи мазка, сразу же, можно будет начать ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ, но к сожалению не ранее.